【特管 勿用】纳尔平 复方氨酚甲麻口服液

商品评价:----
通 用 名: 复方氨酚甲麻口服液
规  格: 100ml
单  位:
生产产商: 北京韩美药品有限公司
批准文号: 国药准字H20041395
品牌名称: 韩美
    警示语:
    ★剂  型: 口服溶液剂
    品  名: 【特管 勿用】纳尔平 复方氨酚甲麻口服液
    通 用 名: 复方氨酚甲麻口服液
    作用类别:
    规  格: 100ml
    单  位:
    生产产商: 北京韩美药品有限公司
    批准文号: 国药准字H20041395
    品牌名称: 韩美
    产  地:
    指导零售价:
    ★性状
    本品为黄色澄明粘稠液体,味香甜。
    ★成份
    本品为复方制剂,其组成成份为每ml含对乙酰氨基酚11.25mg,氢溴酸右美沙芬0.6mg,马来酸氯苯那敏93.75μg,盐酸甲基麻黄碱0.9375mg,愈创木酚磺酸钾2.5mg,核黄素磷酸钠33μg,无水咖啡因1.0mg
    ★适应症
    本品能缓解感冒早期的诸症状,如流涕、鼻塞、打喷嚏、咽喉痛、咳嗽、咳痰、恶寒、发热、头痛、关节痛、肌痛等。
    ★贮藏
    室温,遮光,密封保存。
    ★用法用量
    口服,每日4次。儿童每次用量:3个月以上~5个月,3.0ml6个月~未满1周岁,3.5ml1~2岁,4.5ml3~6岁,6.0ml7~10岁,9.0ml11~14岁,12.0ml成人用量:口服,每日4次,每次18ml。
    质量标准
    YBH14262004
    ★不良反应
    偶见皮疹、皮肤发红、恶心、呕吐、便秘、食欲不振、排尿困难、眩晕等。
    ★有效期
    24个月
    ★禁忌
    1、对本品所含成分有过敏反应者禁用; 2、服用本品或其它含有相同成分的抗感冒药、解热镇痛药发生过哮喘的患者禁用。
    注意事项
    1、服药过程中避免进行汽车及机械类的运转操作,不得长期服用。2、若症状持续五天,请及时停药并咨询医生。3、有偶尔发生下述症状的报道,此时应停药并遵医嘱。①服用本品后立即出现荨麻疹、浮肿(喉头、眼睑、口唇等)、胸闷,同时出现面色苍白、手足发凉、出冷汗、气短等症状时;②伴高热,在全身皮肤、口及眼的粘膜部位出现皮疹、皮肤发红、烧伤样水泡等症状时;③发生哮喘时。4、下列患者服药请遵医嘱:①本人或家族成员有过敏体质时;②肝、肾、甲状腺疾病,糖尿病及高血压患者,体虚者,高热患者;③心脏病患者,高龄者;④孕妇或有可能妊娠的妇女,哺乳期妇女。5、每日饮酒较多的患者,服用本品时应遵医嘱。这些患者服用本品可诱发肝损害。6、请将本品置于小儿不易拿到之处。
    药物相互作用
    1、服用巴比妥类药、三环类抗抑郁药及酒精的患者,对大量对乙酰氨基酚的代谢能力下降,可使对乙酰氨基酚的血浆半衰期延长。酒精可增加对乙酰氨基酚过量引起的肝毒性。2、与其它解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险性。3、本品不宜与解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类、优降宁同时服用。4、如正在服用其它药品,使用本品前请向医师或药师咨询。
    药理毒理
    本复方由对乙酰氨基酚、氢溴酸右美沙芬、马来酸氯苯那敏、盐酸甲基麻黄碱、愈创木酚磺酸钾、核黄素磷酸钠(维生素B2)和咖啡因组成。对乙酰氨基酚为解热镇痛药,作用机理主要为抑制前列腺素合成。氢溴酸右美沙芬为镇咳药,通过抑制延髓咳嗽中枢而产生作用。马来酸氯苯那敏为抗阻胺药,可消除或减轻感冒的流泪、喷嚏和流涕症状。盐酸甲基麻黄碱为拟肾上腺素药,可收缩鼻粘膜血管,减轻鼻塞、流涕症状。维生素B2在体内转化为黄素单核苷酸和黄素腺嘌呤二核苷酸,二者均为组织呼吸的重要辅酶,并可激活维生素B6,将色氨酸转换为烟酸,并可能与维持红细胞的完整性有关。咖啡因为中枢神经兴奋药,能兴奋大脑皮层,提高对外界的感应性,并有收缩脑血管,加强解热镇痛药缓解头痛的作用。
    老人用药
    本品含有甲基麻黄碱,高龄患者服药请遵医嘱。
    孕妇及哺乳期妇女用药
    尚不明确。
    暂无该产品品牌介绍信息。
    暂无该产品资质信息。
    暂无该产品相关知识信息。
    暂无该产品购买渠道信息。