复方氨酚那敏胶囊

商品评价:----
通 用 名: 复方氨酚那敏胶囊
规  格: 12粒
单  位:
生产产商: 陕西立众制药有限公司
批准文号: 国药准字H20046704
    警示语: 请仔细阅读说明书并在医师指导下使用
    品  名: 复方氨酚那敏胶囊
    通 用 名: 复方氨酚那敏胶囊
    规  格: 12粒
    单  位:
    作用类别:
    生产产商: 陕西立众制药有限公司
    批准文号: 国药准字H20046704
    品牌名称:
    产  地:
    ★剂  型: 胶囊剂
    指导零售价:
    ★成份
    乙酰氨基酚,盐酸溴己新,马来酸溴苯那敏,咖啡因,盐酸去氧肾上腺素。
    ★性状
    本品为胶囊剂,内容物为白色至类白色结晶性粉末。
    ★适应症
    用于缓解因普通感冒或流行性感冒等原因引起的以下症状,如:发热、肌肉酸痛、鼻塞、头痛、流涕、咽喉痛、咳痰等。
    ★用法用量
    口服,成人及12岁以上儿童:每日服3~4次,每次1粒;每次用药间隔应大于6小时。
    ★不良反应
    临床试验表明,112例患者服用本品后,有5例(4.46%)发生不良反应,其症状为恶心、头晕、上腹不适和心慌,未见严重不良反应。 1. 对乙酰氨基酚:可能导致皮疹、皮肤瘙痒或血液性疾病,如中性白细胞减少、血细胞减少及白细胞减少、长期或超量服用可能造成肝功能损害、胃出血等。 2. 盐酸溴己新:偶见恶心及上腹部不适。 3. 马来酸溴苯那敏:常见不良反应为轻度嗜睡至重度昏睡、注意力不集中、无力、头晕、肌肉无力、协调性降低等。偶见胃肠道不适,如:恶心、呕吐、腹泻、急腹痛及上腹痛。 4. 咖啡因:常见不良反应为腹泻、头晕、心跳加速、高血糖症、低血糖症、易怒、焦虑、恶心及呕吐。 5. 盐酸去氧肾上腺素:伴有头痛、心悸及呕吐的不良性高血压反应。
    ★禁忌
    1.哮喘病人或对本品其中任一成分过敏的患者禁用该药。 2.患有心脏病、高血压、甲状腺疾病、青光眼、肺气肿、前列腺肥大以及抑郁症等患者禁用。 3.孕妇禁用。 4.不得与β受体阻滞剂(如美托洛尔)、单胺氧化酶抑制剂(如吗氯贝胺等)合用。
    ★贮藏
    密封。
    ★有效期
    24个月
    注意事项
    1.本品为对症治疗药,用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 3.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 4.有哮喘家族史的患者慎用。 5.肝肾功能不全的患者和胃溃疡的患者应慎用。 6.儿童用药,易产生不良反应。12岁以上儿童需在医生指导下使用。 7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 8.哺乳期用药的安全性未经实验证实,故需谨慎用药或遵医生指示。 9.老年用药,易产生不良反应,老年患者慎用。 10.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 11.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 12.本品性状发生改变时禁止使用。 13.请将本品放在儿童不能接触的地方。 14.儿童必须在成人监护下使用。 15.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。 请仔细阅读说明书并遵医嘱使用。
    药物相互作用
    如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
    药物过量
    尚不明确。
    药理毒理
    1.盐酸溴己新能增加四环素类抗生素在支气管的分布浓度。 2.中枢抑制药如镇静催眠药、抗惊厥药以及乙醇可增加对乙酰氨基酚的作用,从而使不良反应增加。 3.对乙酰氨基酚可增强抗凝药的作用和不良反应。 4.单胺氧化酶抑制剂可增强盐酸去氧肾上腺素的作用,使不良反应增加。不应使用β受体阻滞剂和钙离子拮抗剂治疗α受体激动剂(本品中的盐酸去氧肾上腺素)引发的高血压。 5.如与其他药品同时使用可能发生药物相互作用。
    药代动力学
    尚不明确。
    儿童用药
    尚不明确。
    老人用药
    尚不明确。
    孕妇及哺乳期妇女用药
    尚不明确。
    暂无该产品资质信息。
    暂无该产品相关知识信息。
    暂无该产品购买渠道信息。